Бесплатная доставка букетов в Химках и Куркино
22 января 2019 На сайте 35 посетителей
Химки
-12°C
Общественно-политическое издание городского округа Химки
Минстрой РФ ужесточает требования к работе УК

Минстрой РФ ужесточает требования к работе УК

Управляющим компаниям (УК) будет вменено в обязанность подробно отчитываться перед жителями многоквартирных домов о выполнении договора управления. Проект постановления, уточняющий содержание годового отчета, подготовлен в Минстрое РФ, сообщают «Известия».

Согласно документу, кроме сведений о деятельности УК, отчет должен содержать информацию о размере экономии компании. В случае наличия возражений от жильцов по отчету или непроведения годового общего собрания собственники смогут потребовать возвращения от УК полученной экономии (сейчас организации могут оставлять сэкономленные средства у себя). Сегодня такие собрания зачастую не проводятся или, как утверждают эксперты, проводятся для галочки.

Также отчет УК должен содержать информацию о видах выполненных работ, случаях нарушений условий договора и сведения о предоставленных коммунальных услугах, а также указывать информацию о расчетах с организациями за поставляемые коммунальные ресурсы. Кроме того жители должны быть проинформированы о случаях нарушения периодичности и требований к качеству предоставления коммунальных услуг, в том числе по вине управляющей организации.

С точки зрения Минстроя, управляющие организации должны также отчитываться о том, как рассматриваются жалобы и предложения от собственников квартир и принятых решениях. Жильцы должны быть оповещены об ущербе общему имуществу действиями управляющей организации.

В документе Минстроя отмечается, что УК должны будут информировать граждан о суммах, полученных по договорам аренды общего имущества и за эксплуатацию рекламных конструкций. Кроме того, необходимо информировать собственников о штрафах и взысканиях с УК со стороны органов госжилнадзора, а также о полученной экономии, если расходы оказались ниже ожидаемых.

Согласно документу, если у граждан есть претензии по итогам отчета либо УК или ТСЖ не провели годовое общее собрание, собственники жилья вправе потребовать возврата экономии при оказании жилищных услуг: содержания и текущего ремонта дома.

Поделиться:

Оцените материал: 1 12 0

Комментарии

    К этому материалу есть комментарии!

    Обсудить материал на Форуме Химок

  • Благодарствую)) 2018-07-03 20:31:27

    С логикой у вас, действительно, дай бог каждому... суметь постичь. Мне не суждено)) Но как бы там ни было, несправедливость в обществе прямо пропорционального его, общества, правовому невежеству. Одно лежит в основе другого. Если нарастает один фактор, стало быть другой толком "не лечится". Возьмите на заметку, глядишь, пригодится)).

    1 2111
  • С логикой у нас дай Бог, что и вам желаем. Мы можем ответить за каждое написанное слово и вам лично разъяснить, если вы не понимаете очевидных вещей, которые понимают большинство. Некоторые слова, вырванные вами из контекста, даже не наши, а написанные другими пользователями. Мы только соглашается с очевидной позицией, которая вам, по каким то причинам недоступна, как и меньшинству людей, не сильно дружащей с логикой.

    1 2108
  • С почином)) 2018-07-03 13:58:56

    "Какой у на подход?" : ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ...., ....не для бесправного народа; .... система у нас развалена; люди,которые иски не подали,они не верят судебной машине,и правильно делают...... ; Ключевые слова - бесправный, развалено, , не подали, не верят.....правильно делают". Без комментариев)) Идем дальше: .... выбрать свою УК, им просто не дали это сделать, улавливаете смысл?" Не, не улавливаю. Незаконным действиям ДГ поспособствовало незаконное бездействие собственников МКД. Идем дальше "- И кто же вам сказал, что нормальные люди НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ, если только это ваше мнение,тогда понятно.... " А где вы подобное увидали в моих постах?)))) Ну про овец и пр. опустим, ибо ничего подобного тут не упоминалось))). Это, видать, злободневное с подкорки вылезло. Равно как и тема о пенсионной реформе, евреях и пр. Так что с логикой, видимо, не только у меня проблемы)). А вам удачи, "жесткий напор" вам в помощь!

    1 2107
  • Какой у на подход? От недоверия к полной неспособности? Ну это вы замутили настолько, что именно в ваших словах словосочетание "От недоверия к полной жо.. неспособности", звучит настолько противоестественно,что даже обсуждать логически не дается возможным. Вы поймите, нормальные люди не терпят.они решают, и если не получается немного законными способами( вспоминаем про КАРМАННЫЕ СУДЫ), то мы еще не забыли как решали в 90-х.. Лучше жесткий напор, чем карманный чуд и т.д.. И кто же вам сказал, что нормальные люди НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ, если только это ваше мнение,тогда понятно. Мы писали о тех "ОВЦАХ", которые при любом решении "власти", будут за "власть", будут говорить собственному народу о "правильности" повышения пенсионного возраста к примеру,и НДС. Ладно,мы поехали,а то сегодня еще куча "нерешенных" вопросов,которая к концу дня решится, а вы говорите,что НИКТО НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ..

    2 2106
  • Вы свой пост прочтите и осмыслите. С таким походом - от недоверия к полной неспособности что-то предпринимать в своих интересах и оправданию своей непоколебимой неспособности и сомнений. Это, простите, полный тупик. На этом фоне "нормальные люди ... терпеть не будут" из ваших рук (уст) звучит нелогично. Нормальные не терпят. Они решают. Не вышло так, пошли решать по-другому. Дорогу, как известно, осиливает идущий, пусть и сомневающийся.. Удачи!

    2 2104
  • Вы серьезно ? 2018-07-02 23:18:41

    Вы не знаете что такое карманные суды, где решение уже заранее известно, до подачи иска? Судебная система у нас развалена с нулевых,более того, суд у нас независимый только по мелким делам, которые никому не интересны,кроме двух гражданских лиц (ответчика и истца), и то если эти лица не публичные и уровня у них никакого нет. Обычное гражданское судопроизводство. Но вот если интересы будут касаться кого нибудь из администрации нашего города, тогда читайте первое предложение, главное все таки не читать,но и понимать реальность. Два еврея им никак не помешали выбрать свою УК, им просто не дали это сделать, улавливаете смысл? И в суде не 15% проснувшихся, мы бы их назвали людьми, которые имеют свободное время и доверяют суду,сомневаются,но доверяют. Те люди,которые иски не подали,они не верят судебной машине,и правильно делают.а вы их почему-то относите к "не проснувшимся".

    2 2103
  • Вы серьезно ? 2018-07-02 23:18:37

    Вы не знаете что такое карманные суды, где решение уже заранее известно, до подачи иска? Судебная система у нас развалена с нулевых,более того, суд у нас независимый только по мелким делам, которые никому не интересны,кроме двух гражданских лиц (ответчика и истца), и то если эти лица не публичные и уровня у них никакого нет. Обычное гражданское судопроизводство. Но вот если интересы будут касаться кого нибудь из администрации нашего города, тогда читайте первое предложение, главное все таки не читать,но и понимать реальность. Два еврея им никак не помешали выбрать свою УК, им просто не дали это сделать, улавливаете смысл? И в суде не 15% проснувшихся, мы бы их назвали людьми, которые имеют свободное время и доверяют суду,сомневаются,но доверяют. Те люди,которые иски не подали,они не верят судебной машине,и правильно делают.а вы их почему-то относите к "не проснувшимся".

    2102
  • Хозяевам Химок)) 2018-07-02 22:07:38

    Не терпите! Зачем вообще что-то терпеть. Но вот что-то дальше лозунгов дела не продвигаются. Выхлопов много, толку мало. У нас 200 с лихом домов перешло в управление ДГ. В суде что-то около 30 исков - 15% проснувшихся)). И то слава богу!! А остальных что? Всё устраивает? Или им 2 еврея помешали провести собрание собственников, выбрать УК и заниматься своей собственностью в своем доме?

    4 2101
  • От хозяина Химок 2018-07-02 20:16:09

    Мы не хотели писать,но хрен удержишься когда такие точки зрения присутствуют. Сначала сверху,а потом Станиславе. Мы живем не в нормальной стране, вернее страна нормальная,но 2 ЕВРЕЯ во власти все портят. Последние законы о повышении пенсионного возраста и НДС. Если вы готовы все это терпеть,то НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ,не приезжие (которые готовы за копейки работать) ЭТО ТЕРПЕТЬ НЕ БУДУТ. Теперь по Станиславе,во многом согласны,но ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ УДОБСТВА И ВОРОВСТВА ВЛАСТИ, но никак не для бесправного народа. А насчет пенсий,сколько СВОРУЮТ НА ЛЮДЯХ 2 ЕВРЕЯ, это в будущем напишем,здесь ограничения в 2000 знаков, уже вместить не можем.

    6 2100
  • Кто в доме хозяин? 2018-07-02 20:05:57

    Не устали еще скулить? А почувствовать себя хозяевами собственных МКД не пробовали? И живем мы в нормальной стране. Гляньте, собственники, каких только прав вам еще не вывалили на голову. Вы ж не пользуетесь ни хрена!!!! Собрание собственников провести не в состоянии... А взаимодействие с вами возможно только через общее собрание. А вы всё спите в надеждах, что к вам прилетит птица счастья и сама всё за вас устроит наилучшим образом. Фигу! Пока вы ворочались с боку на бок, к вам гости непрошенные пожаловали. Петух жареный. Не нравится? Ну так вы просыпайтесь по-раньше и потрудитесь сами обслуживать свою собственность и свои интересы. И тогда у вас не будет таких вот рейдерских нежданчиков.

    4 2099
  • Станислава 2018-07-02 17:30:51

    С чего это вдруг ниоткуда взявшееся ООО "Добрый город"- рейдер, захвативший большое кол-во домов у УК "ДЕЗ ЖКУ", сфальсифицировав подписи с "договорами" по обслуживанию мкд, будет отчитываться перед жильцами? Мы в какой стране живём? Здесь круговая порука - рука руку моет. Неужели этот рейдер откажется от отхватившего лакомового куска мкд, ведь "красиво жить" в нашей стране, в частности в г.о. Химки, очень много желающих, которые вполне могут делиться "добычей" и с Минстроем РФ. Законы-то издаются для нас, бесправных, а не для сытых чиновников во власти.

    3 2098