Целый арсенал времен Великой Отечественной войны обнаружен в Истринском районе Подмосковья. В лесополосе рядом с деревней Сватово местные жители нашли 55 снарядов для минометов. Они без взрывателей и опасности не представляют, сообщило ГУ МЧС РФ по Московской области.
В настоящее время место обнаружения мин оцеплено до момента их уничтожения военными.
Для местных жителей ничего необычного в подобных находках нет. Они к ним давно привыкли…
Осенью 1941 года Волоколамско-Истринское направление стало одним из главных в битве под Москвой. Сюда были брошены лучшие войска СС. Им противостояла прославившаяся в боях с фашистами советская гвардия: танкисты Михаила Катукова, кавалеристы Льва Доватора, пехотинцы Ивана Панфилова.
Бои в этих местах шли страшные. В конце ноября немцам удалось взять Истру. Но уже 11 декабря в ходе контрнаступления Красная армия освободила город.
В руках фашистов Истра находилась всего две недели, но за это время они ее практически полностью выжгли. По свидетельству очевидцев, город было не узнать – кругом лишь почерневшие печки с трубами.
Историки подсчитали, что за время пребывания в Истринском районе немецкие солдаты расстреляли и изувечили более 700 человек, 3,1 тыс. жителей оставили без крова и имущества, сожгли дотла 63 населённых пункта, 73 – частично. Только в Истре было уничтоженго 1084 дома.
Не пощадили захватчики и знаменитый Новоиерусалимский монастырь. Его богатейшие музейные экспозиции были полностью разграблены. Немецкие солдаты сжигали ценнейшие коллекции икон. Из музея вывозили старинные картины, гравюры, фарфор. А когда стало понятно, что город не удержать, уничтожили само здание монастыря.
Будьте первым, кто оставит комментарий!